Ducati Monster +
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Ducati Monster + 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 96 mm |
| Curso do pistão | 61.5 mm |
| Potência do motor | 111 cv |
| Rpm na potência máxima | 9000 rpm |
| Binário | 91.1 Nm |
| Rpm ao binário | 7250 rpm |
| Taxa de compressão | 13.1 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Injectores por Cilindro | 1 |
| Graus | 90 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem, Embraiagem assistida |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 890 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Showa |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 130 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | Showa |
| Curso da suspensão | 145 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Monocoque |
| Ângulo de direção | 23.3 grau |
| Trilho | 92 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 245 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Controlo do binário de arrastamento do motor, Passeio por cabo, Mudança rápida, Assistente de turno com blipper, Controlo de tração, Eletrónica moderna, Controlo de elevação da roda traseira, DWC, Conforto, EBC, Gestão do motor, Distribuição variável das válvulas, Ducati Quick Shift DQS, DTC |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1492 mm |
| Altura do assento | 815 mm |
| Peso seco (com ABS) | 175 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 14 l |
| Conformidade da licença | A |
| Redução possível | Sim |
| Autonomia | 269 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 120 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 5.2 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Intervalo de manutenção | 15000 km |
Equipamento
| Equipamento | Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Desligamento automático dos piscas, Iluminação |
|---|
Preço Ducati Monster +
Ducati Monster + História
Ducati Monster + 2025

111 cv
937 ccm
166 kg
15 751,00 €preço médio de mercado
Ducati Monster + 2024

111 cv
937 ccm
166 kg
15 305,00 €preço médio de mercado
Ducati Monster + 2023

111 cv
937 ccm
166 kg
13 356,00 €preço médio de mercado
Ducati Monster + 2022

111 cv
937 ccm
166 kg
12 075,00 €preço médio de mercado
Ducati Monster + 2021

111 cv
937 ccm
166 kg
11 134,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Ducati Monster +
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
FAQ Ducati Monster +
- Qual é o preço de mercado atual da Ducati Monster +?
- O preço médio de mercado atual de uma Ducati Monster + fabricada no ano 2026 é 13 550 EUR, com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é melhor? A Ducati Monster + ou a {AlternativeBrandModel}?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Ducati Monster +?
- Em comparação com outras motos Naked Bike, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Ducati Monster + no mercado.
- Qual o nível de popularidade da Ducati Monster +?
- Existe uma procura muito forte pela Ducati Monster + no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Ducati Monster + Fotos
Fonte: 1000PS

























